当前位置:首页 > 在职mba > 正文

上海市重点初中排名(2022上海重点中小学排名参考)

2022上海重点中小学排名参考

上海市重点初中排名(2022上海重点中小学排名参考)  第1张

上海丰富且优质的教育资源,是众多家长向往上海户口的主要原因之一。

“让孩子赢在起跑线”成为家长们辛勤奋斗的精神支柱。这个国际化大都市很“包容”,多多广纳人才无论从何处来;但这个城市也有着自己的规则了上海居住证和上海户口都直接影晌着孩子的择校上限。

这就要说到“梯度賦权”制度

2022梯度賦权制度

外地孩子在沪上学,关键在于户籍和居住证积分。根据上海市户籍、上海市居住证积分、上海市居住证。实行了梯度赋权制度。把上海的常住人口进行梯度划分,将上海常住人口的子女按照梯度排列,先后享受上海的教育资源。上海居住证120积分权限仅次于上海户口!拥有上海户籍家庭的孩子,会被优先妥善安排进入学校就读,其次安排持有居住证且积分达标的家襄子女入学,然后是居住证积而没有居住证的家庭子女。几乎是不能在上海接受教育的。(民办学校也要看居住证积分通知单)

第一梯队学校评价标准;

1、独特的教学和教育理念

2、独树一帜的教育方法或深厚的办学职淀

3、足够高的社会美誉度,并受到市级乃至国家级的表彰4、一流的软硬件

5、较好的对口初中等。

第二梯队学校评价标准:

1、优异且稳定的升学成绩(或有推优)

2、区内突出的教学特色

3、足够的师资力量

46所发展劲头明显或受到市、区级相关单位的重点关注等

第三梯队学校评价标准;

潜力巨大的新学校或被翻牌后进步明显的普小(以及部分略有退步的原重点小学》,具备在未来成为优秀学校的潜质,但目前在成绩或生源方面还有一定的完善空间。

  上海16区重点小学梯队排名出炉!

  2022上海重点中小学排名参考


  1、徐汇区

  第一梯队:世界外国语小学 盛大花园小学、爱菊小学、逸夫小学、建襄小学、高安路一小、向阳小学、汇师小学。

  第二梯队:上海小学、上师大一附小、东安路第二小学、园南小学、田林第三小学、徐汇一中心、田林四小、求知小学、上海师范大学第三附属实验学校、康健外国语小学、东安路二小。

  第三梯队:徐汇实验小学、康宁科技实小、交大附小、上实附小、华理附小,徐教院附小、启新小学。

  徐汇的四大民办小学:爱菊小学,盛大花园小学,逸夫小学和世界外国语小学教学质量好,在全市都是名列前茅的存在。徐汇不仅是民办学校强,公办也都很厉害。

  徐汇区有名的四大公办小学:汇师、建襄、高安路一小、向阳,每一所都是非常不错的学校,彼此之间的实力也是旗鼓相当的。

  2、黄浦区

  第一梯队:上海实验小学、蓬莱二小、卢湾二中心、黄埔上外。

  第二梯队:上师大附属卢湾实验小学、曹光彪小学、徽宁路三小黄浦一中心、复兴东路三小、卢湾一中心、私立永昌学校、师专附小。

  第三梯队:北京东路小学、黄教院附属中山学校、巨鹿路一小、裘锦秋实验学校。

  在黄浦,公办与民办不分伯仲,甚至略胜一筹!公办一、二梯队除了拼进优质民办初中,也可以保持自身优势直升对口。

  而民办永昌和新增小学部的康德更是80%内部直升,一方面给民办家长省去了择校的烦恼,另一方面也给公办的减少了竞争压力。

  3、静安区

  第一梯队:一师附小、静教院、静安一中心、静安实验小学。

  第二梯队:万航渡路小学、静安三中心、上外静小、大宁国际小学、扬波外国语小学、彭浦实验小学 童园小学(民办)、闸北区第二中心小学、彭浦一小。

  第三梯队:静安实验、陈鹤琴小学、威海路三小、市西小学、西康路三小、静安二中心、静安小学。

  4、浦东新区

  第一梯队:上海实验学校、明珠小学(ABC)、福山外国语小学、六师附小。

  第二梯队:浦东二中心小学、竹园小学 海桐小学、上实东校、浦明师范附属小学、进才实验小学、昌邑小学、建平实验小学新世界实验小学、平和双语学校、华二浦东实验学校(预计)、上海科技大学附属学校(预计)。

  第三梯队:上外临港外国语学校(预计)、东方小学、元培学校、张江高科实验小学、洋泾-菊园实验学校、浦东南路小学、外高桥保税区实验小学、南码头小学 上南二村小学 龚路中心小学北蔡镇中心小学、上南实验小学、御桥小学、莲溪小学、漂湿小学、观澜小学、园西小学、工商附小、惠南小学。

  5、杨浦区

  第一梯队:二师附小、控江二小、打虎山路第一小学。

  第二梯队:民办打一外国语小学 复旦大学附属小学、上理工附小、杨浦小学 齐齐哈尔路第一小学、水丰路小学、上音实验学校小学部、复旦科技园实验学校小学部。

  第三梯队:六一小学、上音实验学校、上外附属双语学校、沪东外国语学校、同济小学、平凉路三小、许昌路第五小学、中原路小学、五角场小学、杨教院实验学校小学部、凤城新村小学、政立路二小、回民小学、内江路二小、二联小学 市东实验学校小学部(原市东小学) 怀德路第一小学。

  6、虹口区

  第一梯队:上外附属外国语小学、虹口四中心、虹口三中心、广灵路小学。

  第二梯队:红旗小学、丽英小学、曲阳三小、崇明路小学、宏星小学、长青小学、中州路小学、虹口实验学校、北郊学校、虹口一中心。

  第三梯队:虹外一小、凉城三小、四川北路小学 华附实小、虹口六中心。

  7、普陀区

  第一梯队:华师大附属小学

  第二梯队:武宁路小学、江宁学校、新普陀小学、金洲小学、中远实验学校、朝春中心小学、真如文英小学、长征中心小学、中山北路一小、晋元附校、培佳双语学校。

  第三梯队:浔阳路小学、曹杨中学附屈学校、沪太新村第一小学万里城实验学校、曹二附校、沪太路一小、子长学校、华师附属外国语学校、曹杨新村六小、上外尚阳外国语学校、普教院附校、华师大四附校、曹杨六小。

  8、闵行区

  第一梯队:明强小学、闵行区实验小学。

  第二队:七星外国语小学、七里买验小学、幸王旧小、田园外语实验小学,江川路小学、平南小学、华坪小学、闵行区中心小学、上师大附属康城实验学校、航华一小、上海中医药大学附属蔷薇小学、闵行中心小学 平阳小学、华坪小学、鹤北小学、江川路小学 上海师范大学附属第三小学。

  第三梯队:协和双语小学、福山实验学校、日新实验小学、莘城学校、明星学校、莘松小学、交大附屈实验小学、文来实验小学新梅小学 龙柏第一小学、华漕小学、华师大附属紫竹小学、虹桥小学。

  9、长宁区

  第一梯队:江苏路第五小学、愚园路第一小学。

  第二梯队:长宁实验小学、天山路第一小学、建青实验学校、新世纪小学、绿苑小学、幸福小学、包玉刚实验学校、适存小学。

  第三梯队:法华镇路三小 复旦小学、开元小学、玉屏南路小学、西郊学校、新虹桥小学、威宁小学。

  10、嘉定区

  第一梯队:普通小学、华师大双语、中科院上海实验学校(预计)嘉定世界外国语学校(预计)。

  第二梯队:桃李园实验学校、怀少学校、嘉定实验小学、上外嘉定外国语学校、同济附属实验学校。

  第三梯队:练川实验学校、迎园小学、娄塘学校、苏民学校、江桥小学 南翔小学、疁城实验学校、安亭小学、同济大学嘉定英渡小学。

  11、宝山区

  第一梯队:宝山一中心、宝山实验小学。

  第二梯队:宝山世外(预计)、民办华二宝山实验学校(预计)、和衷小学、宝山三中心、红星小学、杨泰实验学校、虎林路小学、上海大学附属中学实验学校、广育小学。

  第三梯队:杨行中心校、高境二小、上海教育学会宝山实验学校,上大附属经纬学校、上大附中实验学校、虎林路三小、宝山二中心小学、大华小学、嘉华小学、行知小学、江湾中心校、华师大宝山实验学校。

  12、青浦区

  第一梯队:青浦实验小学、青浦世界外国语学校、宋庆龄学校。

  第二梯队:复旦五浦汇实验学校(预计)、逸夫小学、赵屯中心小学 青教院附属小学。

  第三梯队:徐泾小学、庆华小学、毓秀学校

  13、松江区

  第一梯队:松江区实验小学 民乐小学、上海师范大学附属外国语小学、上外松江外国语学校。

  第二梯队:中山小学、岳阳小学、九亭小学。

  第三梯队:上海外国语西外外语学校、东华大学附属实验学校、上海对外经贸大学附属松江实验学校。

  14、金山区

  第一梯队:金山区第一实验小学、海棠小学。

  第二梯队:金山世外、漕泾小学、朱行小学、亭林小学。

  第三梯队:枫泾小学、金卫小学、金教院附属小学。

  15、奉贤区

  第一梯队:南桥小学。

  第二梯队:贝港实验小学、育秀实验学校、解放路小学、同济大学附属奉贤存志学校(预计)。

  第三梯队:古华小学、江海小学、华亭学校。

  16、崇明区

  第一梯队:崇明实验小学

  第二梯队:崇明东门小学、堡镇小学、建设中心校、港沿中心校、崇明双语小学。

  第三梯队:北门小学、西门小学。